Новосибирск все-таки появится на российских банкнотах

По решению Центробанка, в ближайшие годы в России выпустят шесть модернизированных банкнот. На одной из них будет изображение столицы Сибири.

Новосибирск все-таки появится на российских банкнотах

Новые банкноты будут иметь усовершенствованный защитный комплекс и современный дизайн.

«Последние 10 лет защитный комплекс бумажных денежных знаков не совершенствовался, и настало время продолжить его модификацию, одновременно сделав дизайн банкнот более современным». – цитирует cbr.ru заместителя Председателя Банка России Михаила Алексеева.

На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы. Однако на оборотной стороне появятся изображения памятных мест  округов, где расположены северная столица и столица страны.

Та же система будет использована и для других банкнот. На купюрах номиналом 500, 1000 и 5000 рублей появятся изображения Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, на обороте — местные достопримечательности.

Новосибирску досталась купюра номиналом в 10 рублей. Вообще-то удивительно, что они еще существуют. Как бы то ни было, наш город все-же появится на денежных знаках страны.

Напомним, в 2016 году Новосибирск участвовал в конкурсе на выбор дизайна новых купюр РФ. Были предложены Театр оперы и балета и Бугринский мост. Тогда Совет директоров ЦБ идею не одобрил. А вот теперь —  дождались.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий