Новосибирск уступил Абакану и обогнал Москву в рейтинге жилищного строительства

Третий по числу жителей город страны занял в рейтинге только 19 место.

Новосибирск уступил Абакану и обогнал Москву в рейтинге жилищного строительства

Краснодар возглавил рейтинг городов России по вводу жилья в пересчете на одного человека в 2020 году.

Всего за минувший год в стране было введено 82,2 млн кв м жилья. При этом 47% от общего объема строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Однако разрыв между первым и последним местом в рейтинге ввода жилья на одного жителя достигает 90 раз.

Если в Краснодаре ввели 1,8 млн кв м, или 1,82 кв м общей площади на каждого жителя города, то в Мурманске ввели только 5 тысяч кв м и это 0,02 кв м на человека. При этом столица Кубани лидирует в рейтинге и по уровню обеспеченности населения жильем. Здесь в среднем на одного человека приходится 38,7 кв м жилья, тогда как в Москве этот показатель составляет всего 19,8 кв м, в Симферополе — 16,6 кв м, а в Кызыле — 15,7 кв м.

Новосибирск в рейтинге-2020 занимает 19-е место. В городе в прошлом году ввели 1,3 млн кв м жилья. Это 0,82 квадрата на человека. Хотя по масштабам жилищного строительства город уступает только Москве (4,9 млн кв м), Санкт-Петербургу (3,3 млн кв м) и Краснодару. Но в пересчете на душу населения Новосибирск, к примеру, уступает в разы меньшему по числу жителей Абакану. Впрочем, по этому показателю Северная столица лишь на 36 месте, а Первопрестольная — на 66-м.

В целом на каждого новосибирца в 2020 году приходилось 27 кв м. Это 35-е место в стране. Аналогичные показатели имеют, к примеру, Челябинск и Казань. На 0,1 кв м меньше у Сакнт-Петербурга, на 0,2 кв м — у Екатеринбурга. В Сибири лучше (по числу кв м), чем Новосибирск, жильем обеспечены жители Абакана (28,4 кв м) и Иркутска (29,1 кв м).

Ранее Новосибирск вошел в ТОП-5 городов страны по скорости продажи квартир.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий