Новосибирская мэрия разрешила построить деревянный храм около дендропарка

Здание построят во имя сибирского святого мученика Василия Мангазейского. 

Новосибирская мэрия разрешила построить деревянный храм около дендропарка

Городские власти разрешили религиозной организации «Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» построить храм святого мученика Василия Мангазейского возле дендропарка, говорится на муниципальном портале Новосибирска. 

Под православный храм мэрия выделила участок площадью 2655 м² в Заельцовском районе Новосибирска на улице Жуковского, 98. Согласно документации, здание займет 272 м², 19 м² запланированы для сторожки с церковной лавкой, 28 м² — для котельной с общественным туалетом. 

Проект здания подготовило московское бюро ООО «Генинж-Консалт». Разрешение на строительство объекта действительно до 18 июля 2022 года. На сайте храма сказано, что здание будет деревянным. 

Василий Мангазейский (примерно 1588 — 1602 год) — сибирский первомученик, чудотворец. В сохранившемся в Туруханском Троицком монастыре житие сказано, что он родился в 1588 году в Ярославле, а умер в 1602 году в городе Мангазея. Согласно преданию, 19-летний Василий мер от руки купца: он ударил его «связкой амбарных ключей». В 19 веке Василия Мангазейского стали почитать как покровителя охотников, а в 20 веке его имя включили в «Православный календарь».

Ранее, как писал НДН.инфо, вандалы устроили ночной погром в храме под Новосибирском. Они разбили остекление здания и скрылись.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий