Новосибирская область достигнет коллективного иммунитета к COVID-19 в январе

Число полностью привитых приближается к 1 млн. 

Новосибирская область достигнет коллективного иммунитета к COVID-19 в январе

Власти Новосибирской обозначили новый срок появления коллективного иммунитета к коронавирусу в регионе. Он зависит от объемов вакцинации населения и количества переболевших. Сейчас первый компонент прививки против COVID-19 получили 1,168 млн новосибирцев. Завершили полный курс вакцинации 953 тысячи местных жителей.

«Для того чтобы сформировался коллективный иммунитет, его должны иметь 80% населения — и те, кто прививался, и те, у кого есть естественный иммунитет после перенесенного коронавируса. Для себя мы видим, что при сохранении темпов вакцинации мы сможем обеспечить формирование коллективного иммунитета к концу января следующего года», — рассказал губернатор Андрей Травников в ходе прямой линии 1 декабря.

Также губернатор прокомментировал законопроекты о повсеместном режиме QR-кодов, которые направили в регионы на обсуждения. В Новосибирской области такие коды сейчас необходимо предъявлять в общепитах, учреждениях культуры и спорта, базах отдыха и других заведениях. 

«Я за такую меру. Это лучше, чем закрыть на локдаун или карантин целые отросли, отдельные предприятия. Понятно, что кого-то беспокоит снижение потока посетителей, но, еще раз повторяю: лучше побудить пройти вакцинацию, чем полностью закрыть целую отрасль», — добавил глава региона.

Коллективный иммунитет — это образование прослойки населения, которая имеет защиту от вируса в виде приобретенного иммунитета. Еще два месяца назад в минздраве региона сообщали, что коллективный иммунитет будет достигнут только через год. На тот момент необходимый объем привитого населения составлял 60%.

  • Травников назвал дефицитные вакцины от коронавируса в Новосибирской области
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий