Новосибирская область оказалась в шаге от возобновления масочного режима

Роспотребнадзор разослал в регионы письма с критериями возобновления антикоронавирусных мер.

Новосибирская область оказалась в шаге от возобновления масочного режима

«В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы). Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора»,— сообщает ведомство.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова поручила региональным руководителям структуры проработать данные рекомендации с региональной властью.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, за последние семь дней было зафиксировано 1247 случаев COVID-19, или 44 случая на 100 тысяч населения.

Ранее власти Республики Алтай приняли решение о рекомендательном характере ношения масок в общественных местах. В регионе за последнюю неделю зафиксировано 211 случаев коронавируса на 100 тысяч населения.

Еще раньше масочный режим вернули еще в двух сибирских регионах — в Тыве (159 случаев на 100 тысяч населения) и Бурятии (99 случаев на 100 тысяч населения). В последнем регионе — в обязательном порядке.

Меж тем власти Новосибирской области тоже возобновили масочный режим, но пока на рекомендательном уровне. Это касается общественного транспорта, торговых точек и учреждений культуры. Кроме того, с 15 августа обязательный масочный режим стал локально действовать в администрации Бердска.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий