Новосибирская область стала пятой в рейтинге самых чистых регионов

Места в списке распределялись согласно уровню внедрения раздельного сбора отходов и состоянию мусорных контейнерных площадок, которые оценивали сами местные жители.

Новосибирская область стала пятой в рейтинге самых чистых регионов

ОНФ подготовил рейтинг самых чистых регионов России, сообщает сайт mos.ru. В ходе исследования жители населенных пунктов изучали состояние мусорных контейнерных площадок и отмечали наличие контейнеров для раздельного сбора. Результаты мониторинга были опубликованы через сервисы Яндекса.

Лидером рейтинга оказалась Москва. По мнению москвичей, критериям «Наличие контейнеров для раздельного сбора мусора» и «Чистота на площадке» соответствуют 82 и 86 процентов контейнерных площадок столицы. Также по объемам внедрения раздельного сбора мусора в топ-5 попали Московская область, Алтайский край, Оренбургская и Новосибирская области.

«С января по май 2021 г. местными жителями обследовано 106,5 тыс. контейнерных площадок в 85 регионах страны. 13 регионов из-за незначительного количества обследованных площадок в рейтинге не учтены. В результате мониторинга установлено, что 22% контейнерных площадок не имеют асфальтового или бетонного покрытия; 63% контейнерных площадок не имеют информации об организации, ответственной за вывоз отходов; 71% контейнерных площадок не имеют навеса; 81% контейнерных площадок не имеют информации о графике вывоза отходов», — рассказывают представители ОНФ.

В Новосибирской области ситуация сложилась следующая. Из 1872 контейнерных площадок чистыми названы 889, что составляет 47% от общего количества. При этом, по подсчетам активистов, на территории региона размещено 1289 контейнера для раздельного сбора мусора.

Ранее НДН.инфо писал о рейтинге самых подходящих для жизни на пенсии городов. Как выяснилось, встретить старость в Новосибирске хотят менее 1% опрошенных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий