Новосибирская область стала вторым регионом в стране по числу занятых в малом бизнесе

Почти каждый четвертый работник в регионе трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Новосибирская область стала вторым регионом в стране по числу занятых в малом бизнесе

Лидером рейтинга вовлеченности населения России в малый бизнес признан Санкт-Петербург, где 24% работников заняты на предприятиях малого и среднего бизнеса. Для северной столицы это 743 тысячи человек.

Новосибирская область уступает лидеру по этому показателю лишь 0,1%. В абсолютных значениях это 329 тысяч работников.

Замыкает первую тройку Калининградская область (23,5% и 123 тысячи человек). Больше 20% в малом и среднем бизнесе занято также в Нижегородской области (22% и 381 тысяча человек) и Москве (21,3% и больше 1,5 млн жителей). Таковы результаты исследования РИА Новости.

При этом положительную динамику показали только столичные города: число сотрудников малого и среднего бизнеса в Москве выросло на 1,5%, в Санкт-Петербурге — на 3%. В Новосибирской области произошло сокращение — на 0,8%.

Как отмечают эксперты, в 2020 году наблюдалась тенденция к снижению численности занятых в малом и среднем бизнесе. В целом по стране она снизилась на четыре процента, сокращение зафиксировано в 69 регионах, причем в некоторых довольно существенное. На 10% и более численность снизилась в 16 регионах, а наиболее существенно — в Хабаровском крае (на 20,3%) и Калмыкии (на 21,7%).

В целом по стране на долю работников предприятий малого и среднего бизнеса приходится 15,1% от общей численности рабочей силы, или 11,3 млн человек. За год численность работников на предприятиях малого и среднего бизнеса сократилась на 4%.

На минувших выходных рабочие завода «Тяжстанкогидропресс» вышли на стихийную акцию протеста. Крупнейшему в России производству металлорежущих станков и гидравлических прессов грозит закрытие.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий