Новосибирская область вошла в первую пятерку рейтинга шумных соседей

За последние годы россияне стали почти в три раза реже жаловаться на шум от соседей.

Новосибирская область вошла в первую пятерку рейтинга шумных соседей

«Шумом от соседей недовольна каждая девятая российская семья (11,3%). Сильнее всего шумят в своих квартирах жители Магаданской области — на это жалуются 37% опрошенных домохозяйств», — сообщает о результатах своего исследования, основанных на данных Росстата, аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Чаще других на шумных соседей жалуются также в Хабаровском крае (на шум жалуется 31% домохозяйств), Карелии (28%), на Чукотке (26%), в Астраханской области (22%). Проблема с шумом и плохой звукоизоляцией также остро стоит на Камчатке (19%), в Санкт-Петербурге (19%), Москве (19%), Тыве (18%) и Московской области (17%).

В Новосибирской области недовольных (11,5%) почти столько же, как и в среднем по стране (11,3%).

Новосибирский регион отличился по другому шумному показателю, войдя в первую пятерку регионов с наибольшим числом жалоб на нарушение общественного порядка вблизи дома или в подъезде. От нарушений общественного порядка страдает каждый десятый (10,6%). Больше только на Чукотке (11,2%), в Северной Осетии (12,5%), Орловской области (13,3%) и Карелии (15,6%).

В среднем по стране этот показатель составляет 4,4%.

Авторы исследования отмечают, что еще в 2012 году количество жалоб на шумных соседей достигало 30%.

В Новосибирске, согласно данным МВД, чаще всего жалобы на нарушение тишины и покоя поступали от жителей Октябрьского района.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий