Новосибирская область вошла в пятерку самых неуравновешенных регионов России

Рейтинг самых встревоженных, уравновешенных и невозмутимых регионов составили в России.

Новосибирская область вошла в пятерку самых неуравновешенных регионов России

Эксперты аналитического департамента КРОС представили рейтинг регионов России по итогам исследования «Национальный индекс тревожностей», выявив три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к фобиям, присутствующим в повестке 2020 года: тревожные, уравновешенные, невозмутимые.

В десятке самых тревожных регионов оказались Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Новосибирская область и ряд других субъектов РФ. Для этих регионов характерна наиболее острая реакция на любые потенциально тревожные события, они гипертрофируют их возможные для себя последствия, отмечают авторы исследования.

Среди тем, которые внесли наибольший вклад в индекс тревожности в Новосибирской области в уходящем году — политические изменения (смена правительства и поправки в Конституцию), риск заражения коронавирусом, падение уровня жизни и экономический кризис. В 2019 году основными источниками тревог в регионе были мусорная реформа и ее последствия, стихийные бедствия (лесные пожары), рост цен, авиакатастрофы.

В целом для всех регионов России в 2020 году был характерен страх заражения коронавирусом, при этом в 69 регионах он занял первую строчку. Также в большинстве регионов в ТОП 3 попали тревоги, связанные с социально-экономическими последствиями коронавируса (экономический кризис, страх потери работы и дохода, падение уровня жизни).

В 29 регионах в ТОП 3 попали обеспокоенности, связанные с введением карантинных мер в связи с пандемией коронавируса (страх попасть на карантин в обсерватор, пропускной режим, штрафы, в т.ч. ложные, за нарушения карантинных мер и др.) В 22 регионах в тройку лидирующих фобий попали политические изменения в стране (смена правительства, внесение поправок в Конституцию). В 18 регионах в ТОП 3 тревог попали нехватка медицинской помощи и/или дефицит лекарств, которые отражают возникший кризис в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения в связи с пандемией коронавируса.

Для соседних Омской области и Алтайского края главными фобиями наряду со страхом заразиться COVID-19 стали дефицит лекарств, и нехватка медицинской помощи.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий