Новосибирская область вошла в топ-10 по числу уезжающих в Москву

В пандемию спрос на жилье в столице среди новосибирцев только вырос.

Новосибирская область вошла в топ-10 по числу уезжающих в Москву

Москва остается центром притяжения трудовых ресурсов и городом с наибольшим числом мигрантов, несмотря на распространение удаленной работы. Как выяснили эксперты Циан, в первую десятку регионов, чьи жители уезжают, или планируют переезд в столицу попала и Новосибирская область.

Больше всего потенциальных мигрантов — из Подмосковья, на долю которого приходиться 44,5% регионального спроса на недвижимость в столице. С заметным отрывом идут жители Санкт-Петербурга (4,7%) и Краснодарского края (3,8%). В сравнении с допандемийным периодом тройка лидеров не изменилась.

Первую пятерку замыкают Самарская (2,9%) и Свердловская (2,8%) области. Во второй половине топ-10 расположились Нижегородская область (2%), Башкирия (1,7%), Новосибирская область (1,6%), Приморский край (1,5%) и Ярославская область (1,4%).

Циан отмечает, что в список лидеров не попали основные ресурсодобывающие регионы, отличающиеся высоким уровнем дохода населения (ХМАО, ЯНАО, ряд регионов Дальневосточного ФО, Ненецкий АО и др.). Нет в списке и национальных республик (за исключением Башкирии).

Основная часть россиян, планирующих приобретать столичную недвижимость, это «трудовые мигранты», которые не имеют больших финансовых возможностей, как жители нефтегазодобывающих регионов. То есть речь идет не об инвестиционных сделках, а как правило, покупке для собственного проживания с целью повышения уровня доходов и качества жизни за счет большей заработной платы.

В целом спрос на столичную недвижимость со стороны региональных покупателей распределяется крайне неравномерно. На десятку лидеров приходится 68% сделок. На топ-20 регионов — 79%.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий