Новосибирская область вошла в топ-10 регионов с наибольшим количеством загрязнений рек и озер

Всего за год было зафиксировано 75 случаев.

Новосибирская область вошла в топ-10 регионов с наибольшим количеством загрязнений рек и озер

За прошедший 2021 год в Новосибирской области было зафиксировано 75 случаев с высоким и экстремально высоким уровнем загрязнения пресной воды, следует из данных аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Из них в том числе 39 случаев высокого загрязнения зафиксировали в бассейне реки Обь и на малых водных объектах, 36 случаев экстремально высокого загрязнения — в реках Омь, Тарас и Тула. Регион попал в топ-10.

Помимо Новосибирской области, из сибирских регионов в список вошла только Иркутская область, где обнаружили 86 случаев загрязнения. Для сравнения: на первом месте оказалась Свердловская область (377 случаев), на последнем — Тульская область (69 случаев).

Высокие и экстремально высокие уровни загрязнения поверхностных пресных вод в 2021 году фиксировались по 35 загрязняющим веществам. Помимо превышения допустимых концентраций, критериями негативного экологического воздействия выступали другие качественные характеристики воды.

Чаще всего инциденты были связаны с переизбытком в воде марганца, нитритного азота и взвешенных веществ, а также легкоокисляемых органических веществ. Кроме того, в пресных водах наблюдался дефицит растворенного кислорода, избыток соединений цинка, аммонийного азота, соединений общего железа, меди и никеля. Среди прочих загрязнителей: соединения алюминия, молибдена, кадмия, свинца, мышьяка, хрома и ртути, нефтепродукты и пр.

«Наиболее опасными веществами, обнаруженными в 2021 году в российских реках и водоемах, были тяжелые металлы, самыми токсичными из которых являются ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, молибден, цинк, медь, хром, никель»,— говорится в исследовании.

В целом в 2021 году количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения рек, озер и других пресноводных объектов уменьшилось на 12% и составило 2441 случай.

Как ранее писал НДН.инфо, два года назад из-за природного загрязнения произошла гибель морских организмов в Авачинском заливе на Камчатке. Изначально следователи установили, что в первых пробах прибрежных вод был выявлен «загрязнитель, близкий по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты», однако версия оказалась нерабочей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий