Новосибирская ТЭЦ-4 строит систему оборота стоков

Подрядчик СГК приступил к строительству на Новосибирской ТЭЦ-4 системы возврата сточных вод в промышленный оборот. Цель проекта — исключить сброс ливневых и производственных стоков в городской коллектор, сократить потребление технической воды. 

Новосибирская ТЭЦ-4 строит систему оборота стоков

В конце 2021 года инженеры завершили проектирование системы полного оборота сточных вод для ТЭЦ-4.

Изначально производственный цикл станции включал в себя слив паводковых и дренажных вод, которые образуются на ТЭЦ, в городской коллектор. Сейчас эта система морально устарела.

Чтобы наладить возврат стоков на ТЭЦ, потребуется построить канализационную насосную станцию, очистные сооружения, систему трубопроводов. Также должны быть сделаны системы сбора дренажных вод топливно-транспортного цеха и узла нейтрализации водоподготовительной системы химического цеха.

Новосибирская подрядная организация «СибСтройКомплект» с начала года приступила к работе. В прошлом году этот подрядчик уже выполнял работы на станции —  на одном из турбоагрегатов.

Строители готовят площадку для устройства канализационной насосной станции. Она будет собирать и направлять стоки в локальную систему отчистки. 

Сооружение требуется построить на трехметровом углублении в земле, чтобы насосы могли забирать воду ниже уровня прокладки коллектора.

Следующим этапом станет строительство железобетонных очистных сооружений — с применением современных фильтрующих материалов.

Игорь Трушин, заместитель главного инженера Новосибирской ТЭЦ-4:

«Для очистки от взвешенных частиц планируем установку торфяных фильтров, как более емких в сравнении с фильтрами другого типа. В дополнение будет использоваться фильтр сорбционной очистки «Ирвелен». Все очистные материалы российского производства».

Для возможности возврата воды при проливном дожде система рассчитана на пропуск до 400 кубических метров ливневых вод в час. Это мощность с запасом превышает среднечасовую необходимость ТЭЦ-4.
Между насосной станцией, очистными объектами и циркуляционным водоводом строители проложат 380-метровый трубопровод. Для этого применят технологию горизонтально направленного бурения. Сами трубы изготовлены из полиэтилена низкого давления — такие не подвержены коррозии.

Строительство планируется завершить к ноябрю этого года. Стоимость проекта составит 46 млн рублей. По замыслу инженеров, система возврата воды в производственный цикл прослужит на ТЭЦ-4 не менее 50 лет.

Это один из проектов инвестиционной программы на ТЭЦ СГК в Новосибирске в этом году. Также ТЭЦ-4 начала ремонтную кампанию —  работы ведут на котле №8.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий