Новосибирские дорожники намерены перехитрить воров люков

МУП «УЗСПТС» организовало в Новосибирске производство полимерпесчаных люков, применяемых при обустройстве ливневой канализации на улично-дорожной сети города. Стоимость новых люков в три раза меньше стоимости ранее применяемых чугунных.

Новосибирские дорожники намерены перехитрить воров люков

«Причина применения этих люков проста. Последние годы участились случаи воровства чугунных люков дождеприемных и смотровых колодцев, – пояснил начальник технического отдела инженерных сетей МУП «УЗСПТС» Александр Чупак. – А такие люки в металлолом не принимают. Раньше мы привозили полимерпесчаные люки из других городов. При этом были высокие транспортные расходы. В 2020 году было создано совместное предприятие, и в этом году в Новосибирске заработал новый завод по производству изделий из полимерпесчаных и композитных материалов. В апреле изготовили первую партию из 200 люков. Мы начинаем их апробировать».

Новосибирские дорожники намерены перехитрить воров люков

Специалисты отмечают высокое качество новых люков. Применяются они в основном на газонных сетях. Те, которые могут выдерживать нагрузку 5 и 15 тонн – на внутриквартальных сетях. «Люки рассчитаны под нагрузку, очень высокого качества, имеется сертификат соответствия, – рассказал Александр Чупак. – Они не ржавеют, с ними проще работать. Если чугунный люк весит около 100 кг, то полимерпесчаный – около 20. Поэтому технология установки достаточно простая, в отличие от чугунных монтировать такие люки на месте может небольшая мобильная бригада».

В перспективе планируется выпуск новых люков под более высокую нагрузку для установки на проезжих частях автодорог.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий