Новосибирские физики изготовят установку для терапии рака в Москве

В мире аналогичный приборы есть в Китае и Японии.

Новосибирские физики изготовят установку для терапии рака в Москве

Ученые из новосибирского института ядерной физики в следующем году изготовят ускорительный источник нейтронов для центра онкологии имени Блохина в Москве для испытания бор-нейтронозахватной терапии рака (БНЗТ), сообщил замдиректора института Петр Багрянский.

 «По нашей дорожной карте мы должны за 2022 год изготовить ускорительный комплекс, а коллеги из центра онкологии должны подготовить помещение. Начиная с 2023 года, мы должны начать монтаж, чтобы к середине или к концу года запустить. Дальше некая процедура лицензирования, и они выходят на доклинические и клинические испытания», – цитирует Багрянского «Интерфакс».

БНЗТ уже применяют для лечения онкобольных в Китае и Японии. Суть этой терапии заключается в избирательном поражении клеток злокачественных опухолей. В организм вводится бор, который накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны и больные клетки погибают.

Терапия применяется при лечении глиобластомы мозга, метастаз меланомы, больших опухолей шеи и головы, менингиомы, мезотелиомы плевры, гепатоцеллюлярной карциномы, опухолей груди.

Ускоритель новосибирских физиков образует нейтроны минимальной мощности, что позволяет не затронуть здоровые клетки организма. Ожидается, с его помощью лечение будут получать 2 млн больных ежегодно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий