Новосибирские испытатели новой вакцины заболели COVID-19

Российская вакцина «КовиВак», созданная в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова, испытывалась, в том числе, и на добровольцах в Новосибирске.

Новосибирские испытатели новой вакцины заболели COVID-19

Добровольцы находились на изоляции в МСЧ 163 в Кольцово, которая объединена с центром «Вектор». По условиям люди в течение полугода должны регулярно сдавать анализы и придерживаться определенных требований. За участие в испытаниях каждому из них было обещано выплатить по 90 тысяч рублей.

Ещё до начала инъекций испытатели, контактировавшие друг с другом только столовой, заметили признаки COVID-19 у одной из девушек. Вскоре число инфицированных коронавирусом в группе превысило 10 человек.

По словам участников, людям не оказывалась соответствующая медпомощь и не выплачивались деньги, а позже инфицированным испытателям выдали парацетамол, арбидол и они были отправлены домой под присмотр участкового терапевта. 

«Нас было около 50 чел всего….. 20-го увели 5 девочек…. 21-го первая вакцинация, ТВ сняли репортаж что всë норм.. 24-го в обед, вывели 4-х чел +медсестра, вечером ещё 5, я в том числе. Потом тоже….. У меня нет слов.
Важно!!!!!!!!!!!!! Мы считаем, что заболели Ковидом в результате халатности медперсонала», — пишет на своей странице в Facebook одна из участниц испытаний Екатерина Владимирова.

В МСЧ 163 данную ситуацию не считают критической, 15 заболевших, по словам руководства медсанчасти, моли заразиться коронавирусом вне медучреждения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий