Новосибирские кардиохирурги сделали операцию на сердце пациенту с аномалией

Медики из центра имени Мешалкина — единственные, кто согласились проводить сложнейшую операцию.  

Новосибирские кардиохирурги сделали операцию на сердце пациенту с аномалией

Специалисты новосибирской клиники имени Мешалкина успешно прооперировали пациента с аномалией развития сердца. Кардиохирурги из других клиник России не смогли ему помочь.

«У 30-летнего Константина из Великого Новгорода тяжелая врожденная аномалия развития сердца: имеет две камеры (в норме — четыре), представлено единственным предсердием и желудочком, ввиду чего работает с удвоенной нагрузкой. В течение жизни мужчина перенес несколько этапов паллиативной хирургической коррекции порока, позволяющей снизить объемную нагрузку на единственный желудочек сердца», — рассказали в медицинском исследовательском центре имени Мешалкина.

После таких вмешательств у пациента появилась аритмия: предсердия у него сокращались около 200-400 раз в минуту (при норме в 55-85 раз за 60 секунд). В итоге Константин страдал от слабости, снижения физической выносливости, одышки. 

Чтобы успешно сделать операцию, кардиохирурги из центра имени Мешалкина использовали уникальную роботизированную навигационную систему. С помощью гибкого и подвижного катетера врачи купировали очаги аритмии.

Ранее новосибирские кардиохирурги первые в мире вылечили 36-летнего пациента с пороком аортального клапана сердца и аневризматически расширенной аортой.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий