Новосибирские нейрохирурги спасли немца — в Германии его отказались лечить из-за рисков

Немецкие врачи отказались проводить операцию, потому что из-за одного неверного движения у пациента могли полностью или частично отказать левые рука и нога.  

Новосибирские нейрохирурги спасли немца — в Германии его отказались лечить из-за рисков

Нейрохирурги из новосибирского Национального медицинского исследовательского центра имени (НМИЦ) Е. Н. Мешалкина успешно удалили объемную опухоль головного мозга 35-летнему гражданину Германии, сообщили в пресс-службе учреждения. 

На МРТ у немца выявили объемное образование правого полушария головного мозга в области прецентральной извилины — она отвечает за сознательные движения тела. 

Уточним, что жителю Германии отказали в лечении в нескольких клиниках на родине, потому что малейшая ошибка во время операции могла обернуться полным или частичным отказом работы левых руки и ноги. В качестве альтернативы немецкие хирурги предложили пациенту пройти лучевую терапию и химиотерапию. Он отказался, потому что такая операция не избавила бы его от эпилептических приступов. Так пациент связался с медиками из НМИЦ. 

«Одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Свести к минимуму риск послеоперационных неврологических нарушений удалось благодаря нейрофизиологическому мониторингу в ходе вмешательства, позволяющему контролировать пути, отвечающие за движение в руке и ноге, и удалить опухоль, подойдя к ним на расстоянии нескольких миллиметров», — рассказал врач-нейрохирург центра имени Мешалкина Сергей Чернов.

В итоге хирурги удалили опухоль и сохранили функциональность конечностей пациента. Судя по результатам гистологического исследования, опухоль у немца стала низкой степени злокачественности. Иначе говоря, патогенные клетки у мужчины похожи на обычные и теперь они крайне медленно распространяются. 

Ранее специалисты из НМИЦ спасли врача-реаниматолога Бердской центральной городской больницы, у которого остановилось сердце.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий