Новосибирские общественники предложили изменить движение транспорта из-за электросамокатов

Они хотят освободить место для велодорожки.

Новосибирские общественники предложили изменить движение транспорта из-за электросамокатов

Инициативная группа жителей Новосибирска направила в заксобрание региона обращение, которое предлагает варианты решения проблем, с которыми сталкиваются пользователи средств индивидуальной мобильности (СИМ). В частности, среди них — изменение схемы движения транспорта на проезжей части от улицы Колыванской до улицы Максима Горького. Об этом сообщает РБК со ссылкой на общественников.

«Выделенная полоса на Красном проспекте между улицами Максима Горького и Колыванской шире 5 м. Оставшиеся две полосы — 3,75 м. Давайте сузим автомобильные полосы до 3,25 м, а выделенную полосу для общественного транспорта до 3,5 м. Так мы освободим 3 м, в которых получится разместить велополосу и отделить ее от проезжей части широкой разметкой», — говорится в обращении.

Общественники со ссылкой на данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ о дорожно-транспортной аварийности за 2021 год отмечают, что 59% ДТП с участием велосипедистов и 68% ДТП с участием СИМ происходит на перекрестках, пешеходных переходах и выездах с прилегающих территорий. Для того, чтобы разграничить потоки и предотвратить возникновение ДТП, достаточно разделить потоки, разделив их разметкой.

Так, общественники предлагают на выходах из парков, дворов и территорий школ установить естественные преграды — клумбы, урны, тумбы и пр., а также сделать разметку между остановкой и остановкой с приоритетом для пешеходов.

Как ранее писал НДН.инфо, в Новосибирске запретили парковку электросамокатов вблизи метро.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий