Новосибирские торговые сети ограничили наценку на ряд продуктов

В этот перечень войдут: сахар, мясо, картофель, лук и др.

Новосибирские торговые сети ограничили наценку на ряд продуктов

В Новосибирске  две торговые сети ввели самоограничение торговых наценок на социально-значимые продукты, сообщается на сайте мэрии. Решение принято по результатам совещания, проведенного антимонопольным органом.

В сети магазинов «Быстроном» в перечень вошли по 1-2 позиции таких категорий как: мука, сахар, чай, гречка, макароны, курица, рыба, свинина, пшено, хлеб, сливочное масло, картофель, морковь, капуста, лук, яблоки, молоко и яйца. Эти товары будут выделены ценником желтого цвета.

«Продсиб» ограничил наценки на: сливочное и подсолнечное масло, питьевое молоко, сметану, яйца, сахар, соль, охлажденное мясо цыпленка бройлера, вермишель, репчатый лук. На полках они так же будут отмечены специальным ценником.

В первой сети ограничения продлятся до 31 июля, во второй – до 1 мая этого года.

«По итогам оценки результатов введенных механизмов ответственного ценообразования ретейлеры будут принимать решение о продлении сроков действия ограничения», — говорится в сообщении мэрии.

Как сообщают федеральные СМИ, в целом в России ограничат наценку до 5%. Минсельхоз и Минпромторг планируют разработать список продуктов.

По данным Новосибирскстата, стоимость минимального набора продуктов по области в декабре прошлого года составила 5358 рублей, по сравнению с предыдущем месяцем она выросла на 2,6%, а за год — 19,3%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий