Новосибирские врачи спасли пациента с редкой генетической болезнью сердца

Из-за патологии кровь плохо поступала из сердца в аорту, в результате ухудшалось самочувствие человека.

Новосибирские врачи спасли пациента с редкой генетической болезнью сердца

Гипертрофическая каридомиопатия встречается довольно редко. Она проявляется в виде утолщения стенок сердца, в частности, межжелудочковой перегородки, то есть той, которая разделяет сердце на камеры. Из-за утолщения происходит нарушение оттока крови из полости левого желудочка в аорту.

Симптоматически это заболевание проявляется в виде одышки, давящий боли за грудиной, предобморочного состояния. Любая физическая нагрузка может спровоцировать внезапную сердечную смерть с фибрилляцией желудочков либо просто остановку сердечной деятельности.

Один пациент с гипертрофической каридомиопатией попал к новосибирским хирургам. Его постоянно беспокоили проблемы с сердцем, он часто вызывал скорую, несмотря на ранее перенесенную кардиохирургическую операцию.

«У пациента еще имелся мышечный мостик, тоннель из гипертрофированной толстой мышцы, в которой была заключена артерия передненисходящая – самая главная, самая крупная артерия, которая питает сердечную мышцу, что тоже способствовало и симптомам пациента – это давящие боли за грудиной, и увеличивало риск внезапной сердечной смерти, добавляя определенный процент риска к самой патологии», – рассказал изданию «МИР 24» директор института патологии кровообращения Александр Богачев-Прокофьев.

Помощь оказали специалисты института. Они стали первооткрывателями в хирургии подобных патологий в России. Ранее никто не выполнял таких операций. Как пояснил Богачев-Прокофьев, хирурги выполнили сложное комбинированное вмешательство.

В результате пациент находится в стабильном состоянии. В палате реанимации он провел менее суток, а после его перевели в общее отделение. Сейчас пациент готовится к выписке.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий