Новосибирские врачи вылечили пациентку с аномалией мозга

Редкая сосудистая аномалия встречается у двух человек из 1 млн.

Новосибирские врачи вылечили пациентку с аномалией мозга

Специалисты новосибирской клиники Мешалкина провели операцию по устранению сосудистой аномалии в мозгу у 39-летней пациентки из Забайкалья.

Пациентка из Петровск-Забайкальского обратилась за помощью к врачам через систему заочной консультации, направив медицинские документы на рассмотрение экспертам. Данные магнитно-резонансной томографии указывали на наличие двух врожденных патологий сосудов головного мозга.

Это грозило разрывом и внутричерепным кровоизлиянием, а также создавало предпосылки для образования эпилептически активного очага в головном мозге. Тем более, что в течение последних лет у женщины уже случались эпилептические приступы. Также ее беспокоили головная боль, забывчивость, дезориентация в пространстве.

 «Первым этапом было решено провести эндоваскулярную эмболизацию (малоинвазивную операцию, суть которой заключается в выключении патологически измененного сосуда из кровотока) артериовенозной мальформации. Вмешательство позволило довести объем мальформации до размеров, пригодных для дальнейшего лучевого лечения. Вторым этапом мы выполнили одномоментное микрохирургическое удаление каверномы, расположенной в левой височной доле, и сформированного ею эпилептически активного очага», – прокомментировал врач-нейрохирург Дмитрий Кислицин.

Плюсы малоинвазивных технологий в том, что снижаются травматичность и риск осложнений, сокращается реабилитационный период больных. Максимально безопасно удалить сосудистое образование без повреждения окружающих тканей возможно благодаря использованию компьютерной навигационной системы (нейронавигации) и современных операционных микроскопов.

После операции у пациентки прекратились эпилептические приступы. Сейчас она готовится к выписке. В дальнейшем ей предстоит курс лучевой терапии, который она также пройдет в центре Мешалкина. После этого пациентка сможет вернуться к полноценной активной жизни без ограничений.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий