Новосибирские ученые назвали категорию людей с наибольшим количеством антител

Исследование проводилось среди четырех групп добровольцев.

Новосибирские ученые назвали категорию людей с наибольшим количеством антител

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, расположенного в Новосибирске, сравнили уровень антител к коронавирусу у разных категорий людей. Для этого они проанализировали образцы крови своих коллег, которые ранее вакцинировались «Спутником V». Результаты исследования были опубликованы в издании «Наука в Сибири», в нем приняли участие четыре группы добровольцев.

В первую вошли те, кто перенес СOVID-19, а затем поставил прививку, вторую группу представили привитые, но не болевшие сотрудники. В третьей оказались перенесшие инфекцию добровольцы без прививки, а в четвертой — не вакцинированные и не болевшие участники. Отмечается, что среди последних могли быть также люди, у которых инфекция прошла бессимптомно. Образцы всех прошли иммуноферментный анализ.

Самое высокое количество антител было обнаружено у первой группы. Ученые предполагают, что после перенесенного заболевания организм добровольцем был уже знаком с вирусными белками, из-за чего во время вакцинации их иммунитет дал более мощный ответ.

На втором месте по уровню антител оказалась вторая группа, замыкает тройку третья. Это объясняется тем, что у некоторых ее представителей заболевание протекало в средней и легкой форме.

«В литературе есть данные о том, что тяжесть симптомов коррелирует с количеством образующихся антител и со скоростью снижения титра антител по прошествии времени. Мы изучали антитела против S-белка коронавируса (и его фрагмента RBD, связывающего Ace2-рецептор). Уровень таких антител у большинства пациентов с COVID-19 хорошо коррелирует с вируснейтрализующей активностью», — рассказывает Анна Тимофеева, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории ферментов репарации ИХБФМ СО РАН.

Но и у доноров четвертой группы, которые не замечали у себя инфекции, также были найдены антитела. Исследователи отмечают, что малая часть населения может переносить COVID-19 бессимптомно или с симптомами, характерными для ОРВИ. Но даже в этом случае у них вырабатывается защита к коронавирусу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий