Новосибирские ученые по найденным зубам установили меню неандертальцев

Чем питались древние жители Сибири, удалось установить по анализу зубного камня.

Новосибирские ученые по найденным зубам установили меню неандертальцев

Сотрудники института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) выяснили, что любили есть неандертальцы, которые 60 тысяч лет назад населяли юг Сибири, в том числе Алтай.

Неандертальцев нельзя назвать нашими далекими предками. Они представляли собой отдельную ветвь человечества, но они вступали в связь с древними Homo sapiens, так что часть неандертальских генов передалась нам, современным людям, а самих неандертальцев можно считать нашими дальними родственниками.

Они пришли в Сибирь с территорий, которые сейчас принадлежат странам Восточной Европы. Во время раскопок в горной части Алтайского края, а именно в Чагырской и Денисовой пещерах археологи находили зубы неандертальцев. На некоторых хорошо сохранился зубной камень – затвердевшие микроотложения пищи.

Новосибирские ученые по найденным зубам установили меню неандертальцев

 «Международный коллектив авторов, изучил рацион сибирских неандертальцев на основе анализа стабильных изотопов. Выяснилось, что жители алтайских пещер занимали высокий уровень в трофической пирамиде. Их ежедневных рацион базировался на охоте на травоядных животных крупного и среднего размера, таких как бизон и лошадь», – говорится в сообщении института.

Также микроостатки указывают на употребление в пищу растений с высоким содержанием крахмала. По мнению исследователей, это могла быть карагана древовидная (второе название сибирская акация), доступная для неандертальцев даже в холодное время. А вот рыбу те неандертальцы не ели, следует из анализа зубов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий