Новосибирский бизнесмен больше года тайно эксплуатировал осужденных

После того, как махинация раскрылась, злоумышленника отправили под суд.

Новосибирский бизнесмен больше года тайно эксплуатировал осужденных

Бизнесмена из Колыванского района Новосибирской области осудили за злоупотребления при исполнении уголовных наказаний. По имеющейся информации, в 2016-2017 годах местный предприниматель Илья Парчайкин использовал бесплатный труд 8 жителей района, осужденных к обязательным работам.

Предприятие Парчайкина было включено перечень объектов к отбытию наказаний, однако он решил воспользоваться своим статусом «работодателя» в личных целях.

«Для сокрытия преступления он составлял подложные документы о якобы пройденных работах, которые направлял в уголовно-исполнительную инспекцию для последующего снятия осужденных с учета. Одному такому гражданину подсудимый «сделал справку» за денежное вознаграждение», — сообщает прокуратура региона.

Кроме того, Парчайкина уличили в мошенничестве: под видом оказания юридический услуг он похитил у своего знакомого 70 тысяч рублей. За эти деньги, как считал потерпевший, бизнесмен должен был помочь ему избежать ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Парчайкину вменили ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По решению суда он был приговорен к 4 года лишения свободы (условно с испытательным сроком 2, 5 года).

«Суд также лишил его на 1 год права занимать в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий», — добавили в надзорном ведомстве.

Приговор в законную силу не вступил.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий