Новосибирский избирком озвучил предварительные итоги довыборов в парламент

Ранее ЦИК рекомендовал не подводить окончательные итоги ранее 14 сентября.

Новосибирский избирком озвучил предварительные итоги довыборов в парламент

Избирком Новосибирской области озвучил предварительные итоги выборов депутатов по двум одномандатным округам в региональное заксобрание. Так, по данным председателя избиркома Ольги Благо, явка по округу №4 составила 39,97% — проголосовали 17 540 избирателей, по округу №10 — 26,27% — проголосовали 12 559 жителей.

Согласно предварительным данным, на первом округе лидирует кандидат от «Единой России», экс-глава Первомайского района Новосибирска и бывший кандидат в ГД от КПРФ Виталий Новоселов. Он набрал 49,75% голосов. За него проголосовали 8527 человек.

На втором округе лидирует также кандидат от единороссов, директор чикской птицефабрики Андрей Биль. Он заручился поддержкой 50,59% избирателей (6353 человека).

Мандаты стали вакантными после того, как полномочия сложили два депутата. В апреле 2022 года заксобрание лишило мандата единоросса Валентина Сичкарева (округ №10) — суд признал его виновным в мошенничестве. Также полномочия сложил его коллега по партии Олег Иванинский (округ №4), который избрался в Госдуму.

Помимо этого, прошло голосование за депутатов в совет города Карасука и 12 дополнительных кампаний. Всего было замещено 39 мандатов. Явка в Карасуке составила 31,94%. Мандаты распределились следующим образом: «Единая Россия» заполучила 35 мест, одно — Партия пенсионеров, три — самовыдвиженцы.

Напомним, ранее председатель ЦИК Элла Панфилова рекомендовала не подводить итоги выборов в регионах раньше 14 сентября. Это касалось выборов высших должностных лиц, а также депутатов парламентов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий