Новосибирский минздрав отрицает смерть подростка от прогрессирования СМА

Такой вывод был сделан на основании результатов патологоанатомической экспертизы.

Новосибирский минздрав отрицает смерть подростка от прогрессирования СМА

В пятницу, 14 мая, минздрав Новосибирской области предоставил официальный комментарий по поводу недавней трагедии в Куйбышеве. Там, напомним, скончалась 16-летняя девочка-подросток со спинально-мышечной атрофией (СМА).

Когда история получила огласку, следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Предварительно установлено, что девочка не получила вовремя лекарственный препарат «Рисдиплам», необходимый ей для лечения болезни. Затем она была госпитализировала в связи с ухудшением состояния здоровья, и в больнице вскоре умерла.

Минздрав, ссылаясь на результаты патологоанатомической экспертизы, сообщил, что причина смерти сибирячки не связана с прогрессированием основного заболевания.

«Что касается обеспечения дорогостоящим лекарственным препаратом данной пациентки, еще в 2020 году ей была предложена терапия препаратом «Спинраза», однако родители девушки от нее отказались, опасаясь возможных осложнений из-за интратекального (в спинномозговую жидкость) способа введения», — говорится в комментарии ведомства.

Также уточняется, что «Рисдиплам» был зарегистрирован в РФ в ноябре прошлого года. В феврале текущего года государственный фонд «Круг добра» одобрил заявку областного минздрава на обеспечение препаратом пациентов с диагностированной СМА.

«В том числе была утверждена заявка на поставку препарата Рисдиплам для данной пациентки. Одновременно, для максимального ускорения начала лечения, региональный минздрав начал процедуру закупки Рисдиплама за счет областного бюджета», — добавляют в минздраве.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий