Новосибирский минздрав ответил про дефицит лекарств для онкобольных

Из-за зарубежных санкций возникла угроза дефицита препаратов.

Новосибирский минздрав ответил про дефицит лекарств для онкобольных

В Новосибирской области принимают меры для того, чтобы не допустить дефицита препаратов для больных онкологией. Об этом заявил и.о. главврача Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Вадим Захаров на пресс-конференции во вторник, 22 марта.

 «Вероятность событий, которые могут привести к сложностям в логистике, существуют. Мы держим руку на пульсе. Прорабатываем список жизненно важных препаратов для лечения онкологии. Думаю, нам удастся сгладить угрозу дефицита», – сказал Захаров.

По его словам, на сегодня онкологическая служба региона не испытывает дефицита в лекарственных препаратах. В соответствии с контрактами, заключенными в начале года, в полном объеме осуществляются поставки.

Захаров добавил, что многие препараты для лечения раковых заболеваний производятся в России, но субстраты и комплектующие для их изготовления поступали из-за рубежа. Пока отказа от поставок не поступало, однако такие риски существуют.

Кроме этого, в Новосибирской области ежедневно проводится мониторинг наличия медикаментов в аптеках, поликлиниках и больницах, сказала заместитель министра здравоохранения Елена Аксенова, которая также принимала участие в пресс-конференции.

«Мониторинг проводится по всем группам пациентов, в том числе граждан, имеющих льготы на лекарственное обеспечение. Закупки все выполнены и на складе есть запасы. Наши подведомственные учреждения подтверждают, что проблем с препаратами нет», – сказала замминистра.

Тоже самое касается и паллиативной помощи, продолжила Аксенова.

«Все препараты и по программе паллиатива имеются в Новосибоблфарме и наших учреждениях. Программа развивается. В прошлом году открыли дневной стационар и выездные бригады для оказания помощи паллиативным больным», – отметила представитель ведомства.

Экономические санкции были введены в отношении России западными странами и крупными международными организациями из-за начала военной операции на Украине. Военные действия привели к прекращению сотрудничества и перестройки логистических цепочек, что отразилось на стоимости конечного продукта.

  • Ученые в Новосибирске создали модель поздней стадии рака груди

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий