Новосибирский общественник требует отставки главы регионального Роспотребнадзора

Новосибирец направил жалобу в адрес Анны Поповой.

Новосибирский общественник требует отставки главы регионального Роспотребнадзора

Житель Новосибирска Денис Дудин обратился к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой отправить в отставку главу новосибирского управления ведомства Александра Щербатова.

Дудин входит в общественную организацию «Трезвый город», которая в том числе на добровольных началах следит за исполнением табачного законодательства. В частности, находит нарушения по соблюдению расстояния от торговой точки по продаже табака до школы и детского сада.

Организация много раз находила нарушения именно этой меры и сообщала в управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. По словам Дудина, ведомство не отреагировало ни на одну жалобу «Трезвого города».

 «Щербатов ни разу за 10 лет моего участия в антитабачной деятельности не изъявлял желание встречаться и обсуждать вопросы, относящиеся к его компетенции в сфере охраны здоровья от табака… что лишь доказывает его наплевательское отношение на поставленные антитабачные задачи международной значимости. Поэтому считаю, что Щербатов не тот человек, который может должным образом продолжать нести службу. Прошу отстранить от занимаемых должностей в вашей службе по Новосибирской области руководителя Александра Щербатова и начальника отдела юридического обеспечения Наталью Харченко», — говорится в обращении к Анне Поповой.

Дудину уже удалось добиться привлечения к административной ответственности заместителя Щербатова Ладу Самойлову. По статье 5.59 КоАП РФ она была оштрафована на шесть тысяч рублей за то, что не стала проводить проверки по фактам продаж табака в ряде нестационарных торговых точках по обращению «Трезвого города».

О незаконной торговле табаком Дудин сообщает регулярно по итогам собственных проверок. В 2017 году он обнаружил более 80 таких объектов. В отношении половины из не было принято никаких мер.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий