Новосибирский «Вектор» стал партнером ВОЗ по изучению гриппа

Ранее «Вектор» приступил к изучению нового штамма птичьего гриппа.

Новосибирский «Вектор» стал партнером ВОЗ по изучению гриппа

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» стал сотрудничающим центром Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по гриппу, сообщил Роспотребнадзор.

Решение было принято после встречи главы ведомства Анны Поповой и директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

 «ГНЦ ВБ «Вектор» в статусе сотрудничающего центра будет поддерживать постоянную готовность и укреплять потенциал для быстрой и полной характеристики вирусов гриппа, изолированных от человека и животных. При поддержке ВОЗ проводить национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, а также предоставлять данные ВОЗ для выделения вируса препандемической вакцины против гриппа», — говорится в сообщении.

По просьбе ВОЗ «Вектор» будет давать количественную оценку допустимости передачи птичьего гриппа видам млекопитающих, а также проводить оценку риска с помощью исследования на животных и математического моделирования.

Сейчас в центре работают над исследованием нового штамма птичьего гриппа. Случаи передачи вируса человеку от птиц уже были зафиксированы на юге России в феврале.

Ученые предполагают, что новый тип вируса птичьего гриппа скоро мутирует и сможет передаваться от человека к человеку. Против штамма тестируется вакцина «Вектора» «ЭпиВакКорона».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий