Новосибирский вирусолог: ковид «обгонит» нынешние темпы вакцинации

Отечественные препараты против коронавируса в скором времени могут стать неэффективными.

Новосибирский вирусолог: ковид «обгонит» нынешние темпы вакцинации

Новосибирский вирусолог, доктор биологических наук Сергей Нетесов уверяет, что в настоящий момент существует проблема, связанная с темпами вакцинации населения от коронавируса. Если не наращивать мощности, то в скором времени мы получим новый штамм устойчивый к вакцинам.

«Если мы будем такими темпами, как сейчас, вакцинироваться в России, то вирус в эволюции обгонит нашу скорость вакцинации», — заявил ученый на конференции «Инновационная среда: переболеть нельзя привиться».

Между тем Нетесов отметил, что скорость появления мутаций коронавируса намного меньше, чем у гриппа, но тем не менее у опасного вируса есть все шансы создать новые проблемы для человечества.

Вирусолог добавляет, что в настоящий момент самой проверенной отечественной вакциной является «Спутник V». Несмотря на постпрививочные синдромы, эффективность препарата более 90%.

По последним данный уровень вакцинации в Новосибирске достиг 31% от плана. Всего в Новосибирске прививку от COVID-19 планируют поставить 802 тысячам человек. По области план составляет 1,3 млн граждан, сейчас привито больше 410 тысяч человек, из которых 320 тысяч завершили курс вакцинации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий