Новосибирский вирусолог: маски нужно носить с ноября по апрель

Такая мера защиты снижает дозу получаемого вируса.

Новосибирский вирусолог: маски нужно носить с ноября по апрель

Волна коронавируса, начавшаяся зимой этого года, может стать последней. Об этом заявил член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

«У нас примерно половина населения переболела, для нас сейчас идет временный спад заболеваемости, но смертность сохраняется. Есть вероятность, что эта волна может стать последней», — сказал Сергей Нетесов в прямом эфире телеканала ОТС.

По его словам, инкубационный период заболевания составляет 3-7 дней, поэтому следующая неделя покажет, правильно ли поступили власти, отменив масочный режим.

Несмотря на это вирусолог рекомендует не расслабляться тем, кто входит в группы риска (имеет хронические заболевания, диабет, относится к группе пожилых людей), и продолжать носить маски в общественных местах.

«Маски защищают и от гриппа. Многие страны уже по 20-30 лет носят маски, и это предохраняет их от большей части заболеваний. Да, маска не эффективна на 100%, скорее — на 70%, но она снижает дозу получаемого вируса. Давайте это вводить в культуру и носить их с середины ноября до начала апреля», — добавил Сергей Нетесов.

Как ранее писал НДН.инфо, в конце марта власти региона приняли решение, что масочный режим будет носить рекомендательный характер. Отмечалось, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции обязательный режим ношения масок может быть возвращен.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий