Новосибирский вирусолог назвал «диванными» заявления о том, что коронавирус «помолодел»

Утверждения о том, что молодые люди в третью волну коронавируса болеют тяжелее субъективны.

Новосибирский вирусолог назвал «диванными» заявления о том, что коронавирус «помолодел»

«Откуда взялась третья волна? Причина этого весенне-летнего подъема заболеваемости — проведение последних звонков и выпускных вечеров без защитных мер, в первую очередь без масок. Ну и кто первым заболел? Естественно, молодежь, и мы видим этот результат. А диванных рассуждений можно напридумывать много — и «5G», и «космическое излучение», и «вирус помолодел», и все что угодно», — заявил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов (цит. по РИА Новости).

Он также уточнил, что коронавирус давно добрался до детей, но протекает больезнь в основном легко. Бывает на один вечер поднимается температура в пределах 37,5 C. А уже утром ребенок снова здоров. Родители в таких случаях не вызывают врача.

«Точный диагноз может поставить только лабораторный тест, а не глаз доктора и не глаз родителей», — отметил он, отвечая на вопросы, действительно ли в среднем «помолодели» больные COVID-19 и может ли дойти очередь до детей.

Нетесов отметил, что дети по-прежнему являются фактором распространения заболевания, но у у здоровых детей оно по большей части протекает легко.

Ранее ученый ответил на вопрос — может ли привитый от ковида быть заразным для других.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий