Новосибирский вирусолог рассказал о проявлениях нейроковида

У всех переболевших он имеет разную симптоматику.

Новосибирский вирусолог рассказал о проявлениях нейроковида

После заражения штаммом «омикрон» у человека может развиться нейроковид, заявил профессор вирусологии Александр Чепурнов. У разных пациентов он будет проявляться по-разному.

 «Так у одних происходит потеря обоняния, у других нет. Одни восстанавливаются быстро, другие медленно, а у кого-то остаются поражения нервной ткани. Индивидуальные особенности сильно сказываются», — объяснил ученый в интервью РБК.

Пациенты также жаловались на ухудшение свертываемости крови, обоняния, работы ЦНС. Сейчас одним из симптомов являются боли в костях. Также сейчас могут происходить воспалительные явления в костном мозге.

Эпицентром заболеваемости «омикроном» в конце прошлого года стал город Цване в ЮАР. Ученые наблюдали за госпитализированными пациентами и выяснили, что из-за новой мутации умерли 4,5% тех, кто оказался в больнице. При этом во время предыдущих волн коронавируса этот показатель достигал 21,3%.

Менее половины госпитализированных нуждаются в кислородной терапии, тогда как в случае с прежними штаммами в этом нуждались 99% пациентов. Больные с «омикроном» выписывались в среднем через четыре дня, а с предыдущими штаммами — примерно через восемь.

  • Вирусолог высказала предположение, что «омикрон» мог распространиться от крыс

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий