Новосибирский вирусолог рассказал, в чем опасность штамма «омикрон»

Ученые Южной Африки выявили новый штамм коронавируса, сейчас исследователи всего мира ломают голову над тем, как он будет распространяться.

Новосибирский вирусолог рассказал, в чем опасность штамма «омикрон»

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН Александр Чепурнов заявляет, что еще нет точной информации о новом виде коронавируса. Однако уже известно, что «омикрон» самый модифицированный штамм из всех известных человечеству. Его генная структура сильно отличается от уханьского прародителя, поэтому существует угроза, что он будет обходить иммунитет.

S-белок вируса представляет собой шар с гладкой или шипованной поверхность, передает слова ученого канал «360». Каждый шип на теле вируса представляет отдельную конфигурацию белка, непохожую на остальные. Поэтому организм вырабатывает B-клетки иммунитета против каждого отдельного. Все вместе они называют поликанальным иммунитетом к коронавирусу.

Как отмечает Чепурнов, если изменяется один шип, то бить тревогу не стоит, а если десятки, то это повод для беспокойства. Штамм «омикрон» уже приобрел 32 таких изменения. Поэтому он так заинтересовал ученых мира и Всемирную организацию здравоохранения.

Конечно, есть предположение, что «омикрон» не получит широкого распространения под давлением других существующих штаммов, но пока утверждать это сложно.

Напомним, в минувшую пятницу ВОЗ проводило собрание из-за обнаружения в Ботсване нового штамма коронавируса B.1.1.529, он же «омикрон».

Согласно предварительным выводам ученых из Южной Африки, штамм B.1.1.529 даже заражает людей, прошедших полный курс вакцинации.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий