Новосибирский вирусолог спрогнозировал спад смертности от коронавируса

Новосибирский ученый-вирусолог Сергей Нетесов предполагает, что высокая смертность от ковида в стране связана с погодными условиями.

Новосибирский вирусолог спрогнозировал спад смертности от коронавируса

Ежедневно в России от коронавируса погибает порядка 800 человек. По мнению ученого Сергея Нетесова, смертность упадет спустя две недели после снижения уровня заболеваемости.

Вирусолог предположил, что одной из причин высокой смертности стала жаркая погода, которая установилась в ряде районов страны. Свой довод Нетесов подкрепляет сравнением — предыдущие пики заболеваемости май 2020 года, декабрь 2020-го – январь 2021-го не имели высокий огромное количество смертей, хотя на тот момент выявляли большее число новых случаев коронавируса.

«Очень тяжело, когда температура в помещении далеко выше комфортных 22-23 градусов и когда у вас как у пациента температура под 38. Так что я лично уверен, что температура в помещении может вносить существенный вклад в увеличенную смертность», — сообщил ученый в эфире радио Sputnik.

Также специалист считает, что свою корректировку в статистику внес дельта штамм коронавируса.

Напомним, по последним данным оперштаба в Новосибирской области скончались 2554 человек. В реанимациях находится около двухсот человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий