Новосибирский военком: неслуживших и ограниченно годных могут призвать на службу

Основным критерием для призыва комиссар назвал военно-учетную специальность.

Новосибирский военком: неслуживших и ограниченно годных могут призвать на службу

Во вторник, 27 сентября, военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев ответил на волнующие новосибирцев вопросы о частичной мобилизации в эфире госканала «ОТС». По его словам, военкоматы могут призывать на службу людей без военного опыта и ограниченно годных граждан, что противоречит официальной позиции федеральных властей.

«В соответствие с требованием законодательства, гражданин, не служивший в ВС и имеющий категорию «ограниченно годный к военной службе», по закону подлежит мобилизации. Основной критерий — его военно-учетная специальность. В первую очередь, будут рассматриваться граждане первой категории до 35 лет, но при необходимости может дойти и до людей не служивших и имеющих какие-то ограничения», — отвечает на один из вопросов Кудрявцев.

Военком уточняет, что именно военно-учетные должности имеют ключевую роль в выборе кандидатов на призыв. В качестве отстраненного примера он привел водолазов, по его словам, такие специалисты в дефиците, поэтому призываться они будут не зависимости от наличия боевого опыта.

Кудрявцев добавил, что если в возрасте до 35 лет призывная комиссия не добрала специалистов определенной должности, то комиссариат начинает рассматривать категорию более взрослых граждан — до 45 лет.

В эфире комиссар отметил, что всего в регионе уже мобилизовано больше двух тысяч человек. При этом, женщин среди них нет.

Напомним, что за ошибки во время призыва военкоматам сделали выговоры. Минобороны отреагировало на жалобы россиян, сетовавших, что военные комиссариаты мобилизуют всех подряд.

Отметим, что при ошибочном призыве новосибирцы могут обратиться в центр Народного фронта, а также позвонить по горячей линии областного военкомата по телефону горячей линии 122.

Ранее НДН.инфо ответил на вопросы о том, кого призовут на службу во время частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в первую очередь на службу призовут тех, кто находится в запасе (то есть прошел срочную службу в армии) и тех, кто имеет реальный боевой опыт или военную специальность. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий