Новосибирский ученый объяснил отсутствие антител у привитых от COVID-19

Если прививка «не сработала», защиту от инфекции может помочь сформировать коктейль из вакцин.

Новосибирский ученый объяснил отсутствие антител у привитых от COVID-19

В некоторых случаях у людей, прошедших вакцинацию от коронавируса или перенесших заболевание, при проверке не обнаруживается антител. Подобные ситуации происходят редко, но чем они объясняются, рассказал ученый из Новосибирска, кандидат биологических наук Сергей Кулемзин. Заявление ученого передает издание «Наука в Сибири».

Вопреки предположениям, дело не в ошибочных результатах тестов. Антитела действительно могут не вырабатываться — такое случается из-за особенности формирования иммунного ответа у человека. Но иногда у таких пациентов может быть специфический Т-клеточный ответ, который сделает его менее уязвимым перед ковидом.

Решить проблему с отсутствием антител якобы можно при помощи «микса» разных вакцин. Пока массово это не применяется.

«Сейчас нет клинических рекомендаций для людей, у которых вакцинация не привела к индукции антител. Однако уже есть сообщения, что иммунизация по схеме «первая инъекция векторной, вторая — мРНК вакциной» приводит к очень хорошему иммунному ответу. Возможно, в ближайшей перспективе иммунизация разными типами вакцин будет распространена для достижения наилучших результатов», — отметил ученый.

Он также ранее подтвердил, что вакцинировавшиеся люди могут заразиться COVID-19, но среди них случаи заболевания происходят реже, чем среди непривитых. Кроме того, даже если человек был инфицирован после вакцинации, то он переболеет в легкой форме.

Кулемзин добавил, что в связи с появлением новых штаммов коронавируса эффективность уже существующих вакцин будет снижена. Однако иммунная система привившихся будет «в значительной степени» готова бороться с мутациями.

  • Может ли привитый от ковида быть заразным для других – ученые
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий