Новосибирский ученый сообщил о связи коронавируса и бесплодия

Ранее в Китае были зафиксированы случаи поражения яичников после COVID-19.

Новосибирский ученый сообщил о связи коронавируса и бесплодия

Вакцинация детей и подростков позволит избежать бесплодия у переболевших коронавирусной инфекцией, считает заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Первыми о последствиях для деторождения заявили китайские ученые. Они сообщили, что коронавирус может поражать органы женской репродуктивной системы и вызывать бесплодие. В клетках яичников присутствуют рецепторы, через которые вирус попадает в клетки.

Также советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Виктор Малеев сообщал, что репродуктивная способность у женщины, перенесшей коронавирусную инфекцию, может снизиться. В рекомендациях Минздрава РФ было опубликовано предупреждение о возможном поражении яичников и сперматозоидов из-за заболевания COVID-19.

 «Я считаю, что вопрос вакцинации детей и подростков надо рассмотреть серьезно. Конечно, стоит проанализировать ситуацию, потому что новые сведения о том, как действует коронавирус на детей, обновляются все время, но опыт европейских стран показывает, что вакцинация им точно не вредит и снижает заболеваемость и тяжесть симптомов», — цитирует Нетесова ТАСС.

Также после того, как повсеместно распространился дельта-штамм коронавируса, дети стали болеть чаще и тяжелее, чем в первую и вторую волну. В Новосибирской области уже были случаи тяжелой пневмонии, вызванной коронавирусом, у новорожденных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий