Новосибирский застройщик обманул пенсионеров из Томска и скрылся

Несколько лет пожилые сибиряки живут в заплесневелом доме и надеются на справедливость.

Новосибирский застройщик обманул пенсионеров из Томска и скрылся

В 2017 году семья Битюцких (59-летние Татьяна и Сергей) решили перебраться из Томска в Новосибирскую область, в поселок «Пичугово море». Пенсионеры продали недвижимость и приобрели земельный участок в поселке, решили построить дом. Наняли компанию «Первая зеленая» и ждали переезда, но все пошло не по плану.

«Застройщик сорвал сроки на три месяца. Стены сколотили из сырого леса. Когда поставили тепловые пушки, то по дому полезла плесень», — рассказывают пострадавшие телеграм-каналу «Mash Siberia».

За дом пенсионеры отдали почти 2,5 млн рублей. Чтобы добиться справедливости, пожилая пара обратилась в суд. Экспертиза показала, что в доме жить невозможно, и Фемида встала на сторону сибиряков, суд постановил взыскать с застройщика 606 тысяч ущерба и исправить проблемы. Но компания закрылась, а ее учредители исчезли. Пенсионерам пришлось брать кредит, чтобы достроить дом самим.

«Приставы вообще не работали. Мы им два исполнительных листа принесли. Они вообще не рассматривали, потом начали юлить: да этой компании уже нет, да мы найти их не можем», — делится Татьяна.

Напомним, в начале мая в Новосибирске начался демонтаж Socсer арены, застройщик намерен построить жилые дома.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий