Новосибирский застройщик поможет обманутым дольщикам

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников порекомендовал мэрии Новосибирска предоставить компании ООО СК «ВИРА-Строй» земельный участок по адресу: город Новосибирск, переулок 18-й Бронный для строительства многоэтажных жилых домов.

Новосибирский застройщик поможет обманутым дольщикам

«Инструмент масштабных инвестиционных проектов (МИП) в Новосибирске используется для решения проблем обманутых дольщиков. Этот проект — один из немногих способов, который позволяет ускорить процесс завершения строительства долгостроев, которых в Новосибирской области 115 домов», — акцентировал внимание заместитель директора по развитию компании Александр Аксёненко.

Новосибирский застройщик поможет обманутым дольщикам

Александр Аксененко

В рамках МИП компания должна построить многоэтажки общей площадью не менее 73 тысяч квадратных метров. Из них не менее 2,5% передать в собственность обманутым дольщикам в течение 10 лет.

Кроме того, застройщик должен внести не менее 28 млн рублей на завершение долгостроя на Есенина, 65, а 2,4 млн — на долгострой по улице Галущака, 15. Строительство дома на Есенина началось в 2008 году. В 2014 году застройщик обанкротился. Дом на Галущака,15 строится больше восьми лет. В 2014 году в отношении застройщика введена процедура банкротства.

 «В Новосибирске не так много застройщиков, которые работают в данном направлении. При этом, по данным министерства строительства, в Новосибирской области только по официальным данным более 5,5 тысяч обманутых дольщиков. Решать проблему нужно, и мы как застройщик готовы выполнить значимое действие по восстановлению нарушенных прав граждан на жилье, — уточнил Александр Аксёненко. — Мы прекрасно понимаем необходимость реализации МИПов, ведь чаще всего семьи покупают строящееся жилье в ипотеку, а проживают в съемном. За годы ожидания успевают вырасти дети, а квартиры так и нет».

За 10 лет работы на строительном рынке «ВИРА-Строй» зарекомендовала себя как надежный застройщик с масштабным списком проектов. Застройщик активно развивает Южно-Чемской жилмассив с 2013 года.

«Новая площадка будет продолжением нашего ЖК «Матрешкин двор», с той же концепцией домов, — пояснил заместитель директора по развитию СК ООО «ВИРА-Строй», депутат Заксобрания Александр Аксёненко. — В ЖК «Матрешкин двор» построены два детских сада, большая школа. Идет строительство продолжения ул. Петухова. Генпланом на нашем новом участке запланировано строительство детского сада».

Новосибирский застройщик поможет обманутым дольщикам

Срок получения разрешения на строительство – 2022 год, реализация проекта до 2031 года. При этом срок передачи помещений гражданам – 2024 год, но не позднее трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка. Взаимодействие ведущих застройщиков Новосибирска и региональных властей — эффективная схема в помощи обманутым дольщикам.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий