Новосибирским ласточкам грозит гибель из-за стройки ЛДС

Береговые ласточки заселили гору песка – ее разберут строители ледовой арены.

Новосибирским ласточкам грозит гибель из-за стройки ЛДС

Жительница Новосибирска Наталья Плотникова на личной странице в соцсети «ВКонтакте» поведала о животрепещущей проблеме — береговые ласточки заселили гигантскую насыпь песка, а она используется для строительства нового ЛДС. Птицам грозит гибель.

«Природа опять пытается отстоять у человека своё право быть. На строительной площадке рядом с возводимым Ледовым дворцом сотни пернатых обустроили себе большой и дружный жилмассив», — пишет сибирячка.

Ласточки-береговушки возвращаются из тёплых стран в Сибирь в мае. Найдя подходящее и безопасное место для дома, они за 4-5 дней строят и благоустраивают своё жилище. Ответственно готовясь к продолжению рода, рассказывает Плотникова. И отвесный склон на берегу реки показался птицам идеальным местом для создания семейных гнездышек.

«Что делать дальше? — Рабочие разводят руками. У них – планы, сроки… Какие могут быть птицы?.. Нашли проблему там, где её нет. Гору должны разобрать. Песок нужен стройке», — делится женщина.

Новосибирским ласточкам грозит гибель из-за стройки ЛДС

Только проблема в том, что вот-вот в норках появятся яйца, к концу месяца вылупятся птенцы, впервые полететь птицы смогут еще через месяц.

«Получается, что минимум полтора месяца даже близко нельзя подходить к этому самострою. Не только технике, но и людям, — комментирует Плотникова.

Кроме того, женщина отмечает, что береговая ласточка занесена в Красную книгу, вид находится под угрозой исчезновения. Сибирячка просит общественность обратить внимание на проблему.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий