Новосибирское правительство закупило 46 планшетов за 2,35 миллиона рублей

Планшеты российской фирмы Aquarius оценили в 51 тысячу рублей за штуку, но гаджеты с такими же характеристиками продаются за 13-20 тысяч рублей. 

Новосибирское правительство закупило 46 планшетов за 2,35 миллиона рублей

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области в конце октябре объявило конкурс на поставку 46 планшетных компьютеров для Городской клинической поликлиники №2 по 51,3 тысячи рублей за каждый, говорится на сайте госзакупок. 

Все гаджеты обойдутся в 2,35 миллиона рублей. Источник финансирования — резервный фонд правительства региона. 

Уточним, что закупку провели в формате «у единственного поставщика» под предлогом режима повышенной готовности, введенного в Новосибирской области из-за пандемии коронавируса (раньше так не делали). В итоге поставщиком оказалось ООО «Группа компаний «Компьютеры и сети»».

ООО «ГК «Компьютеры и сети»», по данным «РБК Компании» принадлежит Дмитрию Рубченко. Общая сумма государственных и муниципальных контрактов фирмы: 1,5 миллиарда рублей.

В контракте написано, что ГК «Компьютеры и сети» должна до 20 декабря 2021 года купить 46 планшетов Aquarius Cmp NS 220 с четырехъядерным процессором, 4 гигабайтами оперативной памяти и 32 гигабайтами встроенной памяти. Емкость аккумулятора: 10 тысяч мА/ч. Размер экрана гаджетов — 10,1 дюйма. С каждым планшетным компьютером должен быть защитный чехол. На всю партию товара нужны антивирусы Kaspersky и VipNet Client for Android.

Планшеты с такими же характеристиками доступны в магазинах за 13−20 тысяч рублей. Кроме того, годом ранее Aquarius Сmр NS220 продавался за 23 тысяч рублей, передает Пикабу. На сайте компании-производителя стоимость планшетов не указана ни сейчас, ни называлась в октябре 2020 года, свидетельствуют данные сервиса web.archive.org.

  • Госучреждение объявило тендер на покупку Iphone 13, а потом удалило заявку
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий