Новосибирского блогера Тимура Ханова не допустили до выборов в Бердске

Видеоблогер и кандидат от Коалиции «Бердск 2021» Тимур Ханов сравнил решение горизбиркома Бердска с решениями «троек» НКВД в период сталинских репрессий. 

Новосибирского блогера Тимура Ханова не допустили до выборов в Бердске

В пятницу, 6 августа, избирком Бердска снял с выборов еще одного кандидата от Коалиции «Бердск 2021» Тимура Ханова из-за письма из минюста, передает Telegram-канал «Коалиция Новосибирск 2020». 

В документе написано, что новосибирский блогер причастен к организации несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального в Новосибирске. Тимур Ханов не согласен с решением горизбиркома Бердска и планирует обжаловать его решение в суде. 

НДН.инфо приводит цитату речи видеоблогера, которую он озвучил при комиссии: 

«…Вы знаете, уважаемые члены избирательной комиссии, в 25 километрах южнее города Бердска есть святой источник «Ложок». На этом месте был самый страшный лагерь ГУЛАГа: там погибли, пропали тысячи людей. И тысячи этих людей, в большинстве своем, были невинны. И про них тоже говорили, что они иностранные агенты, что они террористы, а потом выяснилось, что они ни в чем не виноваты. И кто-то когда-то на каких-то комиссиях, в каких-то тройках заседал и говорил: «Мы действуем вынуждено, мы выполняем команду»». Сейчас каждый из вас поднимет руку — и я догадываюсь, в какую пользу вы проголосуете. Но это будет ваше решение, это не решение министерства юстиции. Каждый из вас отвечает за свой голос. И я вам хочу сказать, в городе Новосибирске в 30 километрах севернее Бердска стоит памятник Сталину. Я хочу поставить памятник Сталину в городе Бердске. Вот вам на память, потому что у нас пока нет репрессий в том масштабе, который был в сталинские времена, но времена примерно те же, когда людей без вины наказывают», — сказал Ханов. 

Уточним, что из 17 кандидатов Коалиции «Бердск 2021» зарегистрированными оказались только пять. Из-за писем минюста с выборов сняли Михаила Рязанцева, Ирину Селищеву, Екатерину Александрову и Тимофея Казанцева. А ранее еще семерых кандидатов, включая главу новосибирских «Городских проектов» Сергея Косова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий