Новосибирского девелопера оставили в СИЗО до осени: его обвиняют в махинациях с землей

Предпринимателя Михаила Обласова не отпустили из-под стражи даже под залог в размере 5 миллионов рублей. 

Новосибирского девелопера оставили в СИЗО до осени: его обвиняют в махинациях с землей

Центральный районный суд Новосибирска продлил заключение девелопера Михаила Обласова под стражей до 7 сентября, передает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на слова помощника прокурора района Оксану Толстых. Его обвиняют в финансовых махинациях, связанных с землей.

Адвокат обвиняемого Ирина Гребнева заявила, что обжалует решение суда. В качестве альтернативы она предложила отпустить Обласова под залог в 5 миллионов рублей. Предполагается, что такая сумма будет гарантировать явку предпринимателя к следователю. 

Как ранее писал НДН.инфо, 7 апреля 2022 года следственное управление ГУ МВД России по НСО возбудило в отношении Михаила Обласова уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 8 апреля его задержали при попытке покинуть Россию, через два дня Центральный райсуд вынес постановление о заключении его под стражу.

По данным следствия, Обласов по фиктивным документам получил от городской мэрии земельный участок для садового товарищества (предположительно, речь идет о «Сказочной поляне»), а потом землю продали. Ущерб мэрии Новосибирска составил более 383 миллионов рублей, сообщал ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Михаил Обласов — бизнесмен, экс-глава комиссии по устойчивому развитию региона и вопросам инвестиционного климата Общественной палаты Новосибирской области и бывший советник экс-губернатора региона Владимира Городецкого.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий