Новые штрафы и выплаты: какие законы вступают в силу в феврале 2022

Целый ряд нововведений ждет россиян в феврале: вырастет маткапитал, пенсии (но не для всех), появятся новые штрафы, ужесточат наказание для особо опасных преступников.

Новые штрафы и выплаты: какие законы вступают в силу в феврале 2022

Материнский капитал

С 1 февраля маткапитал проиндексирован на уровень официальной инфляции — 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — до 693,1 тысячи рублей. По оценкам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в этом году маткапиталом смогут воспользоваться более миллиона семей с детьми. Всего с момента введения маткапитала, 1 января 2007 года, было выдано 11,6 млн сертификатов.

Индексация пенсий только неработающим пенсионерам

С февраля пенсии вырастут на 8,6 %. Но только для неработающих пенсионеров. «Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9 %), и 8,6 %, потому что закон имеет обратную силу», — сообщают в Госдуме.

Также будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка и еще несколько соцвыплат.

Прожиточный минимум

На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

«Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, размер прожиточного минимума в России с 1 января составляет 12 654 рубля на душу населения — это на тысячу (8,6%) больше, чем было в прошлом году (11 653 рублей). При этом минимальный набор продуктов за год подорожал в Новосибирске на 20%.

Потребительские кредиты

С 1 февраля Центробанк меняет порядок расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика в сторону его увеличения для долгосрочных потребительских кредитов. Так регулятор намерен ограничить предоставление банками займов закредитованным клиентам.

Аварийное жилье

С 1 февраля власти обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в ЕГРН. В результате при покупке квартиры граждане смогут запросить выписку из этого реестра и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести.

«Платон»

С 1 февраля тариф в системе «Платон» для грузовиков массой более 12 т за проезд по федеральным дорогам увеличится на 20 копеек — до 2,54 рубля за 1 км.

ПИФы

Меняются порядок управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России. Кроме того, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

Новые штрафы

В 1 февраля вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Также штрафы будут грозить, если системы контроля были установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в государственный реестр.

С 8 февраля повышается величина взысканий за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Кроме того, вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы составят до 500 тысяч рублей для юрлиц.

Пожизненное для педофилов

С 8 февраля вступают в силу поправки в законодательство, предполагающие пожизненные сроки для педофилов-рецидивистов и насильников в отношении двух и более несовершеннолетних. Также отягчающим обстоятельством будет насилие, сопряженное с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий