Новый препарат от коронавируса тестируют в Новосибирской области

Лекарство испытывают на группе пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями.

Новый препарат от коронавируса тестируют в Новосибирской области

Сотрудники института цитологии и генетики СО РАН начали доклинические исследования нового препарата, перспективного против коронавируса. Образец был создан на основе модифицированного рекомбинантного человеческого интерферона-лямбда.

Работа над препаратом началась до пандемии и была направлена на поиск новых способов лечения вирусных конъюнктивитов. С началом пандемии ученые переключились на изучение эффективности полученного образца против новой коронавирусной инфекции

Совместно с коллегами из института фундаментальной и клинической иммунологии и Новосибирской областной клинической больницы генетики запустили программу по отслеживанию клинических исходов течения новой коронавирусной инфекции у пациентов с ревматическими заболеваниями.

Таких пациентов в Новосибирской области 450 человек. Они получают терапию инженерными биологическими препаратами, имеющими класс-специфический побочный эффект. Эти лекарства увеличивают восприимчивость человека к инфекционным заболеваниям, в том числе к туберкулезу и пневмонии.

Прекращать лечение надолго нельзя, поскольку ревматические заболевания неуклонно прогрессируют, а высокий уровень воспаления создает ряд серьезных медицинских проблем. Ученые в течение года следили, как люди с ревматическими заболеваниями переносили коронавирус.

Выяснилось, что не все генно-инженерные биологические препараты безопасны. Одни группы, а именно анти-В-клеточные медикаменты, повышают восприимчивость пациентов к новой коронавирусной инфекции и ухудшают прогноз пневмонии. Другой класс препаратов (ингибиторы фактора некроза опухоли-альфа), наоборот, защищает пациентов от заболевания коронавирусом и облегчает течение осложнений.

«Мы мгновенно отреагировали, чтобы снабдить врачей методическими рекомендациями, как правильно поступать с теми или иными пациентами, какой перерыв сделать в лечении, если он нужен, и как потом возвращать людей к терапии», — цитирует издание «Наука в Сибири» сотрудника института, кандидат медицинских наук Максима Королева.

  • Новосибирский центр «Вектор» будет делать ролики для TikTok

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий