Новый статус для Заельцовского бора позволит обеспечить его охрану

Работы по установлению природоохранного статуса Заельцовского бора пройдут с учетом интересов природопользователей. Об особо охраняемых природных территориях регионального значения, режиме охраны и основных видах разрешенного использования расположенных в их границах земельных участков сообщили в ходе пресс-конференции заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко и министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

Новый статус для Заельцовского бора позволит обеспечить его охрану

Работы по установлению особого режима в Заельцовском бору ведутся под контролем правительства региона в соответствии с принятыми в феврале 2021 года поправками в областной закон «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области». Поправками был определен новый вид особо охраняемых природных территорий — лесные парки.

«В настоящее время статус лесного парка для Заельцовского бора устанавливается. Это необходимо, в первую очередь, для обеспечения охраны территории бора от застройки и уничтожения лесных насаждений, — отметил Евгений Лещенко. — Важно сохранить в таком мегаполисе, как Новосибирск, нетронутые зеленые зоны, «зеленые легкие» города. Вместе с тем данное решение не должно нарушать прав граждан, которые проживают на данной территории, имеют постройки и связаны с ней».

В настоящее время работы по установлению нового режима для Заельцовского бора находятся на подготовительном этапе. Для проведения исследования, описания и установления границ территории бора региональным минприроды объявлен конкурс на подготовку материалов для создания территории регионального значения, завершение конкурса — 1 июля 2021 года. Работы предполагают сбор и анализ информации для выявления особо ценных лесных участков, степени интенсивности антропогенного воздействия на различных участках. Результатом данного анализа станет обоснование функционального зонирования территории парка и установление соответствующих видов разрешенного использования земельных участков в границах лесного парка.

«Предварительно мы с коллегами из минприроды региона выделяем в Заельцовском бору несколько видов зон, которые имеют особенности правового режима: территории жилой застройки и зона СНТ, рекреационные объекты — Заельцовский парк, база «Локомотив», детская железная дорога, санатории и база отдыха, кладбище, территория дендропарка, зоопарка, территории религиозных объектов, зона городских лесов и зона лесного фонда. Список, возможно, будет корректироваться», — прокомментировал Евгений Лещенко.

Далее будет подготовлено положение по бору с установленными зонами, для каждой из которых будет определен отдельный режим и разрешенные виды природопользования. Следующим этапом работ после обоснования зонирования территории станет формирование пакета документов для внесения сведений в акты ЕГРН. Работы по оформлению статуса лесного парка Заельцовский бор планируется завершить до конца осени текущего года.

Как прокомментировал министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко, проект положения о лесном парке Заельцовский бор будет представлен для обсуждения и пройдет процедуру оценки регулирующего воздействия.

В настоящее время на территории региона статус особо охраняемых территорий с установленным правовым режимом имеют 84 объекта, четыре из которых федерального, 78  регионального и два местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в регионе составляет более 1 млн 700 тыс. га.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий