Новую волну коронавируса ожидают в Новосибирске к маю

Власти подготовили план по ревакцинации населения.

Новую волну коронавируса ожидают в Новосибирске к маю

Шестая волна пандемии неизбежна, считает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина. Такое мнение она высказала, обозначив необходимость продолжения вакцинации против коронавирусной инфекции.

По словам замглавы минздрава, с учетом эпидпоказаний новая волна может прийти в регион уже к маю.

«Мы с вами понимаем, что очередная волна будет. В Китае есть «дельта-омикрон» и уже введен локдаун, в Европе появился «стелс-омикрон». Как будет проходить эта волна у нас, зависит от той ревакцинации, которую получат жители Новосибирской области. Обязательная вакцинация, которая действовала в октябре-ноябре для определенных категория граждан, была отменена. Сейчас для той же категории граждан должна быть проведена ревакцинация, по нашему плану она охватит не менее 60% населения», — заявила Лада Шалыгина.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова добавила, что эпидситуация по-прежнему остается напряженной. Несмотря на заметное снижение случаев инфицирования, текущие показатели заболеваемости в 9 раз выше прошлогодних.

Самойлова также подчеркнула, что эпидемиологическое благополучие населения зависит от уровня коллективного иммунитета.

Напомним, накануне масочный режим в Новосибирской области перестал быть обязательным. Такое решение объяснили «фактически сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе». Теперь маски необходимо носить только представителям ряда профессиональных категорий. Однако, как отметили власти, в случае всплеска заболеваемости коронавирусом к обязательному ношению масок придется вернуться.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий