Нур-Султан могут снова переименовать в Астану

По мнению властей, другие объекты, названые в честь первого президента республики, должны сохранить свои названия.

Нур-Султан могут снова переименовать в Астану

Предложение депутатов парламента Казахстана о возвращении столице республики прежнего названия включили в проект закона о поправках в Конституцию с согласия президента страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай.

«Как известно, группа депутатов парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название Астана. Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые, в свою очередь, опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума», — написал Желдибай в своих соцсетях (цитата по ТАСС).

По мнению Токаева, другие объекты, названные в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева, должны сохранить свои названия.

После избрания на пост президента в марте 2019 года Токаев предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента. Идею одобрил парламент Казахстана и депутаты городского маслихата (горсовета). Тогда же несогласные с переименованием столицы вышли на несанкционированные акции. Позже Токаев все же подписал указ о переименовании города.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий