О необычном кандидате в талисманы Нового года в Новосибирске сообщила британская ВВС

Столица Сибири снова смогла удивить своими пристрастиями не только самих горожан, как было с выбором формы знаменитого катка в центре города.

О необычном кандидате в талисманы Нового года в Новосибирске сообщила британская ВВС

Новость о необычном кандидате в символы Новосибирска как Новогодней столицы России появилась не только в национальной прессе, но попала в ленту британской ВВС.

«Орангутан Бату был главным аутсайдером этих выборов и в начале голосования занимал последнее место с результатом в три процента голосов», — сообщает ВВС.

Но затем умная обезьяна стала пользоваться популярностью и в итоге к настоящему моменту именно Бату вышел в лидеры голосования.

Также британское издание сообщает, что голосовать за орангутана призывает и депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова.

Однако, Бату вскоре начала догонять другой кандидат в символы новогоднего Новосибирска — медведица Шилка, ныне живущая в одном из японских зоопарков. Часть новосибирцев считает, что голоса Шилке начали «накручивать», чтобы Бату не выиграл эти «выборы» как слишком необычный для Сибири кандидат.

Мэр сибирской столицы Анатолий Локоть отдал свой голос за другое животное.

«Мне нравится, честно говоря, манул. Он выглядит прилично, очень интересно, привлекательно. Это представитель нашей территории, Сибири, его среда обитания — прежде всего, Алтай», — сообщил мэр на брифинге.

Голосование за новогодний талисман Новосибирска мэрия объявила после того, как город получил статус «Новогодней столицы России». 

Ранее НДН.инфо сообщал, что сын новосибирского художника Константина Еременко нарисовал Бату. В настоящее время за изображение возможного символа «Новогодней столицы России» проходят своеобразные торги.

Новосибирцы в соцсетях сообщают, что Бату — не первый крупный примат, заслуживший популярность в городе. 

В 80-е годы в «старом» Новосибирском зоопарке, который был расположен на ул. Гоголя, жил самец шимпанзе по кличке Иржик. Он был известен тем, что умел курить и иногда выпрашивал сигарету у посетителей. Но его история закончилась печально: сбежав из незакрытой клетки Иржик попал на Центральный рынок, где вызвал панику и был застрелен милиционером.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий